SOMMERSEMSTER 2019

Teaching - former semesters

- Vorlesung: Analysis und Geometrie von klassischen Systemen, Di 10:15 -11:45, Mi 14:15 -15:45 im SE 30,  Übungen werden dazu abgehalten Do. 12:15 - 13:45 im SE 30 von Farah Kanbar

- Vorlesung: Partielle Differentialgleichungen der Strömungsmechanik, Di 10:15 -11:45, Mi 14:15 -15:45 im SE 30,  Übungen werden dazu abgehalten Do. 12:15 - 13:45 im SE 30 von Farah Kanbar

Diese Veranstaltung ist offen für alle Master Mathematik / Computational Mathematics Studierende.

Sie führt ein in die partiellen Differentialgleichungen der mathematischen Strömungsmechanik.


- Seminar angewandte Analysis (Bachelor): Mi. 8-10, rm. 40.03.003

Mi. 12. Juni

8:00 - 8:35 Uhr: Jonas Dornbusch: Numerische Methoden zur Lösung der Wärmeleitungsgleichung

8:40 - 9:15 Uhr: Maximilian Schemel: Über die Modellierung von Öl-lagerstätten mit der Buckley-Leverett Gleichung

9:20 - 9:55 Uhr: Maximilian Schell: Wohlgestelltheit für skalare Erhaltungsgleichungen


Mi. 26. Juni

8:00 - 8:35 Uhr: Till Düsberg: Räuber-Beute Modelle in der mathematischen Biologie

8:40 - 9:15 Uhr: Fridolin Popov: Über ein Modell über die Bewegung von Zellen

9:20 - 9:55 Uhr: Moritz Beck: Über stochastische Differentialgleichungen I


Mi. 10. Juli

8:00 - 8:35 Uhr: Moritz Beck: Über stochastische Differentialgleichungen II

8:40 - 9:15 Uhr: Marius Volpert: Numerische Lösungen für Erhaltungsgleichungen: der Godunov-Löser

9:20 - 9:55 Uhr: Jonas Schlecht: Numerische Lösungen für Erhaltungsgleichungen: approximativer Godunov-löser


Seminar angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master): Tue. 4-6 pm, rm. 40.03.003

Tuesday, June 4

4:00 - 4:35 pm: Maximilian Lorenz: On modeling American options

4:40 - 5:15 pm: Kathrin Hellmuth: Volatility models in stochastic financial mathematics

5:20 - 5:55 pm: Matthias Pascal Clad: On the wave equation


Tuesday, June 11

4:00 - 4:35 pm: Stefan Pfeuffer: Well-posedness for scalar conseravation laws

4:40 - 5:15 pm: Kardelen Koc: On well-balanced schemes for Friedrichs Systems


Tuesday June 25

4:00 - 4:35 pm: Julian Meusel: On a strongly hyperbolic formulation of the Einstein equations

4:40 - 5:15 pm: Sarah Winkelmann: Numerics for conservation laws: finite volume methods

5:20 - 5:55 pm: Sarah Winkelmann: Numerics for conservation laws: high order methods

6:00 - 6:30 pm Mattis Vogelsang: On the equations of magnetohydrodynamics


Tuesday July 9

4:00 - 4:35 pm: Winnie Hartwig: An introduction to the discontinuous Galerkin method, part 1

4:40 - 5:15 pm: Winnie Hartwig: An introduction to the discontinuous Galerkin method, part 2

5:20 - 5:55 pm: Felix Weiß: On the discontinuous Galerkin method, part 1

6:00 - 6:35 pm: Felix Weiß: On the discontinuous Galerkin method, part 2


additional participants in this seminar:

- Lukas Baumgärtner: Machine learning and numerical simulations of partial differential equations


Arbeitsgemeinschaft angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master) Mi. 10-12, Rm SE 40

Vorbesprechung für diese drei Veranstaltungen: in der ersten Semesterwoche am Mi., den 24. April um 10:15 Uhr im SE 40.

            

Im Rahmen dieser beiden Seminare und der AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu

einer Bachelor- bzw. Masterarbeit führen.


Oberseminar mathematische Strömungsmechanik, nach Vereinbarung, siehe hier

(placeholder)

WINTERSEMSETER 2018/19

(placeholder)

WINTER-SEMESTER 2019/20

Vorlesung: Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik, Mi 12:15 -13:45 im SE 40, Do 8:15 -9:45 im SE 40

Übung: Partielle Differentialgleichungen der Mathematischen Physik Do. 16:15 - 17:45 im SE 30

Diese Veranstaltung ist offen für alle Master Mathematik / Mathematische Physik / Computational Mathematics Studierende. Sie führt ein in die Theorie und Numerik nicht-linearere partiellen Differentialgleichungen und deren Anwendungen.

Für Beispiele dieser Anwendungen siehe hier und hier. Die Vorlesung setzt als Vorkenntnisse Analysis 1&2 und Vertiefung Analysis aus dem Bachelorstudium voraus.


Seminar angewandte Analysis (Bachelor): Di. 10:15-11:45, rm. SE 40

Freitag, 24. Jan. 2020 im Raum 40.03.003 :

- 12:00 - 12:35 Uhr, Anne-Lena Stetter: die Theorie zur Wärmeleitungsgleichung

- 12:40 - 13:15 Uhr, Tanja Küfner: Numerik zur Wärmeleitungsgleichung

- 13:20 - 13:55 Uhr, Lukas Garbe: Stabilitätkriterien für die Numerik zur Wärmeleitungsgleichung

- 14:00 - 14:35 Uhr, Robin Novak: Die Wellengleichung


Dienstag, 28. Jan. 2020 im Raum SE 40 :

- 10:00 - 10:35 Uhr, Johannes Rieger: Herleitung der Gleichungen der Strömungsmechanik

10:40 - 11:15 Uhr, Anna Lentz: Das Godunov Verfahren für Erhaltungsgleichungen


Seminar angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master): Di. 10:15-11:45, rm. SE 40


Tuesday, Jan. 7, 2020, room SE 40:

- 10:00 - 10:35 am, Sonja Altenhöfer: Hyperbolic conservation laws part 1

- 10:40 - 11:15 am, Yu-Chen Cheng: Hyperbolic conservation laws part 2


Friday, Jan 10, 2020, room 40.03.003:

- 12:00 - 12:35 pm, Vanessa Fischer:  Hyperbolic conservation laws part 3

- 12:40 - 1:15 pm, Melissa Finster: A relaxation method for conservation laws

- 1:20 - 1:55 pm, Sarah Winkelmann: On approximate Riemann solvers


Tuesday, Jan. 21, 2020, room SE 40

- 10:00 - 10:35 am, Hannah Weinmann: Introduction to CLAWPACK

- 10:40 - 11:15 am, Theresa Full: Introduction into the Discontinuous Galerkin Method

11:20 - 11:55 am, Mattis Vogelsang: Kinetic models for gas mixtures


Friday, Jan. 31, 2020,  room 40.03.003 :

- 12:00 - 12:35 pm, Michael Kohl: Machine learning for differential equations

- 12:40 - 1:15 pm, Kerstin Schneider: On the equations of elasticity. part 1

1:20 - 1:55 pm, Kerstin Schneider: On the equations of elasticity. part 2


Tuesday Feb. 4, 2020

- 10:00 - 10:35 am,     Winnie Hartwig: On existence of smooth solutions to the full Euler equations

- 10:40 - 11:15 am, Alexander Bayer: Describing thermo-forming via a variational approach

- 11:20 - 11:55 am Stefen Zips: An optimization approach for denoising images


Arbeitsgemeinschaft angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master) Di. 10:15-11:45, rm. SE 40

Vorbesprechung für diese drei Veranstaltungen: in der ersten Semesterwoche am Di., den 15. Okt. um 10:15 Uhr im SE 40.

            

Im Rahmen dieser beiden Seminare und der AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelor- bzw. Masterarbeit führen.


Seminar Mathematische Physik: Di 16:15 -17:45, im Raum SE 22.00.017, Emil Hilb Weg 22

Vorbesprechung und Vergabe der Themen am Dienstag, den 15. Okt., 16.15 Uhr, im Raum SE 22.00.017, Emil Hilb Weg 22


Thema: Stochastische Integrale und Differentialgeichngen,

Buch: Hui-Hsiung Kuo, Introduction to Stochastic Integration, Springer 2005


03.12.2019: Paul Beyer, Brownsche Bewegung & Wiener Integral

03.12.2019: Christine Bott, Martingale


10.12.2019: Anna Schuster, Kolmogorovscher Erweiterungssatz

10.12.2019: Dennis Reimer, Stochastische Integrale


17.12.2019: Annika Moucha, Stochastische Prozesse

17.12.2019: Kilian Gerbeth, Stop-Zeiten


07.01.2020; Hendrik Scharlau, Poisson-Prozesse

07.01.2020: Philipp Klagge, Martingal-Integrale


14.01.2020: Max Wiegand, Itô-Formel 1

14.01.2020; Matthias Grätsch, Itô-Formel 2


21.01.2020: André Biermeier, Anwendungen

21.01.2020: Matthias Frerichs, Stochastische DGL 1


28.01.2020: Christopher Körber, Stochastische DGL 2 

28.01.2020: Simon Sanke, Black-Scholes


04.02.2020: Jannik Pitt, Feynman-Kac

04.02.2020: Christopher Rudolph, Weißes Rauschen


Oberseminar mathematische Strömungsmechanik, nach Vereinbarung, siehe hier

(placeholder)

SOMMER-SEMESTER 2020


- Vorlesung: Analysis und Geometrie von klassischen Systemen (Partielle Differentialgleichungen der Strömungsmechanik), Di 10:15 -11:45 online, Mi 14:15 -15:45 online

- Übung: Analysis und Geometrie von klassischen Systemen (Partielle Differentialgleichungen der Strömungsmechanik) online - Do. 12:15 - 13:45

Diese Veranstaltung ist offen für alle Master Mathematik / Mathematische Physik / Computational Mathematics Studierende. Sie führt ein in die Theorie und Numerik nicht-linearere partiellen Differentialgleichungen und deren Anwendungen.

Die Vorlesung setzt als Vorkenntnisse Analysis 1&2 und Vertiefung Analysis aus dem Bachelorstudium voraus.

Die Vorlesung und die Übungen finden als Videokonferenz per Zoom statt.

Sie finden die Zugangsdaten nach Anmeldung, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Sie bekommen Zugang zu diesem Kurs in WueCampus, indem Sie sich auf WueStudy für die Übungen dieser Veranstaltung (Nummer 08030020) anmelden, und anschließend etwas weniger als einen Tag warten.

Alternativ bitten Sie um die Zugangsdaten per Email.




- Seminar angewandte Analysis (Bachelor) Do. 10:00 - 11:55, online

Alle Vorträge finden per Zoom meeting statt.

Sie finden  die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email.


Die Vorträge finden Donnerstags statt als Video-Vorträge mit Zoom (gleicher Zoom Link wie bei der Vorbesprechung):


Jun 18, 2020 4:00 PM Jason Berger:                                  Financial mathematics: Background on Ito integration

Jun 18, 2020 4:40 PM Daniel Arturo Rodriguez Redaelli: Financial mathematics: deriving Black Scholes

Jun 18, 2020 5:20 PM Yohan Fleuriot:                                Financial mathematics: numerics for Asian options


Jun 25, 2020 4:00 PM Maximilian Hirschberger: Hyperbolic conservation laws, theory and numerics

Jun 25, 2020 4:40 PM Marlene Van Leeuwen:     Hyperbolic conservation laws, well-balancing


Jul 02, 2020 4:00 PM Veronika Mayerhofer: Shallow water equations, theory and numerics

Jul 02, 2020 4:40 PM Markus Heigl:  Hamilton Jacobi equations

Jul 02, 2020 5:20 PM Lennart Siethoff: Hyperbolic conservation laws, uniqueness for a scaler equation


Jul 09, 2020 4:00 PM Jonas Dornbusch: Modelling traffic flow with conservation laws

Jul 09, 2020 4:40 PM Janina Kern:       The heat equation

Jul 09, 2020 5:20 PM Fritz Schwob:     Modelling flow through porous media


Jul 16, 2020 4:00 PM Lukas Krines:       Stochastic partial differential equations, theory and numerics



- Seminar angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master): Do. 8 - 10, online

Alle Vorträge finden per Zoom meeting statt.

Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email.


Die Vorträge finden Donnerstags statt als Video-Vorträge mit Zoom (gleicher Zoom Link wie bei der Vorbesprechung):


Jul 02, 2020 8:30 AM Moritz Beck: Kinetic equations I

Jul 02, 2020 9:10 AM Tanja Küfner: Kinetic equations II


Jul 09, 2020 8:30 AM Lena Baumann Vlasov equations

Jul 09, 2020 9:10 AM Julian Meusel: Writing the Einstein equations in hyperbolic form


Jul 16, 2020 8:00 AM Axel Demel: Stochastioc financial mathematics

Jul 16, 2020 8:40 AM Louis Friedrich: Inverse imaging for moving objects

Jul 16, 2020 9:20 AM Ahmad Kweika: The Navier-Stokes equations


- Arbeitsgemeinschaft angewandte Analysis und numersiche Mathematik (Master): Mi. 10:00-11:55, online

Im Rahmen dieser beiden Seminare und der AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelor- bzw. Masterarbeit führen.

Die Vorträge finden als Zoom meeting statt.

Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email.

Die Vorträge finden Mittwochs statt als Video-Vorträge mit Zoom (gleicher Zoom Link wie bei der Vorbesprechung):


Jun 17, 2020 10:00 AM Anna Rauch: The stochastic Galerkin method


Jun 24, 2020 10:00 AM Anna Rauch: The heat equation - towards uncertainty in the heat conduction

Jun 24, 2020 10:40 AM Claudia Knorr: Theory & numerics of conservation laws I

Jun 24, 2020 11:20 AM Claudia Knorr: Theory & numerics of conservation laws II


Jul 01, 2020 10:00 AM Katja Lauer: Numerics of conservation laws: source terms and multi-d

Jul 01, 2020 10:40 AM Katja Lauer: Numerics of conservation laws: MHD

Jul 01, 2020 11:20 AM Kristina Meth: Approximate Riemann solvers via relaxation I


Jul 08, 2020 10:00 AM Kristina Meth: Approximate Riemann solvers via relaxation II

Jul 08, 2020 10:40 AM Sonja Altenhöfer: Elasticity theory I

Jul 08, 2020 11:20 AM Sonja Altenhöfer: Elasticity theory II


Jul 15, 2020 10:00 AM Winnie Hartwig: Invariant domain schemes for conservation laws - first order

Jul 15, 2020 10:40 AM Winnie Hartwig: Invariant domain schemes for conservation laws - second order

Jul 15, 2020 11:20 AM Kai Ulrich Hyperbolic conservation laws, numerics I


Jul 22, 2020 10:00 AM Kai Ulrich: Hyperbolic conservation laws, numerics II

Jul 22, 2020 10:40 AM Jinghuo Zhang: Financial mathematics: Measure theoretical background

Jul 22, 2020 11:20 AM Jinghuo Zhang: Financial mathematics: the Black-Scholes model


  

- Oberseminar mathematische Strömungsmechanik, nach Vereinbarung, siehe hier


- Vorlesung: Gewöhnliche Differentialgleichungen (GMR), Di 12:15 -13:45 & Mi 17:15 -18:00 online

- Übung zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (GMR) gemeinsam mit Jan Scherz Do. 12:15 - 13:45 & 14:15 - 15:45 online


Die Vorlesung und die Übungen finden als Videokonferenz per Zoom statt.

Sie finden  die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Sie bekommen Zugang zu diesem Kurs in WueCampus, indem Sie sich auf WueStudy für die Übungen dieser Veranstaltung (Nummer 08020850)  anmelden, und anschließend etwas weniger als einen Tag warten.

Alternativ bitten Sie um die Zugangsdaten per Email.


(placeholder)

WINTER-SEMESTER 2020/21


- Vorlesung: Numerik Partieller Differentialgleichungen (Master), Di 8:15 -9:45 online, Do 16:15 -17:45 online

- Übung: Numerik Partieller Differentialgleichungen (Master) online - Do. 12:15 - 13:45

Diese Veranstaltung ist offen für alle Master Mathematik / Mathematische Physik / Computational Mathematics Studierende. Sie führt ein in die Theorie und Numerik partiellen Differentialgleichungen und deren Anwendungen.

Die Vorlesung setzt als Vorkenntnisse Analysis 1&2 und Vertiefung Analysis aus dem Bachelorstudium voraus.

Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email




- Seminar angewandte Analysis (Bachelor) Di. 10:15 - 11:45, online

m Rahmen dieses Seminars ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelorarbeit führen.

Die Vorbesprechung ist am 3. November um 10:15 Uhr, online

Die Vorbesprechung und Vorträge finden als Zoom meeting statt.


Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email


- Jan 12, 2021 2:00 PM, Mona Aschenbrenner: Existence of solutions to a kinetic equation

- Jan 12, 2021 2:40 PM, Valentin Hock: The heat equation

- Jan 12, 2021 3:20 PM, Tim Höpfner: Finite Difference Schemes For The Heat Equation



- Jan 19, 2021 2:00 PM, Moritz Mathy: Stochastoc modeling in math finance: the Black Scholes model

- Jan 19, 2021 2:40 PM, Alexander Popov: Godunov's method for gas-dynamics

- Jan 19, 2021 3:20 PM, Antonia Senn: A sketch of the early history of hyperbolic conservation laws”



- Jan 26, 2021 2:00 PM, Jana Steinhauer: The wave equation

- Jan 26, 2021 2:40 PM, Eva Toussaint: Introduction into Deep Learning

- Jan 26, 2021 3:20 PM, Samantha Twardawa: Cell motion and chemotaxis



- Seminar angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master): Di. 10:15 - 11:45, online

m Rahmen dieses Seminars ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Masterarbeit führen.

Die Vorbesprechung ist am 3. November um 10:15 Uhr, online

Die Vorbesprechung und Vorträge finden als Zoom meeting statt.


Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email


Jan 11, 2021 12:00 PM  Vanessa Fischer: Introduction to conservation laws

Jan 11, 2021 12:40 PM  Armin Hofmann: Stochastoc modeling in math finance: the Black Scholes model

Jan 11, 2021 13:20 PM  Nina Unshelm: Age-structured models in biology



- Arbeitsgemeinschaft angewandte Analysis und numersiche Mathematik (Master): Di. 10:15 - 11:45, online

Im Rahmen dieser AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Masterarbeit führen.

Die Vorträge finden als Zoom meeting statt.

Die Vorbesprechung ist am 3. November um 10:15 Uhr, online


Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email


Jan 18, 2021 12:00 PM  Jan König: Probabilistic machine learning and differential equations

Jan 18, 2021 12:40 PM  Moritz Beck:  Financial mathematics: Measure theoretical background


Jan 25, 2021 12:00 PM  Moritz Beck:  Financial mathematics: coninuous market models

Jan 25, 2021 12:40 PM  Teresa Full:  Introduction to the Vlasov equation

Jan 25, 2021 1:20 PM  Teresa Full: The Vlasov equations: Landau damping



Feb 1, 2021 12:00 PM  Kaja Jurak: Bayesian Inverse problems I

Feb 1, 2021 12:40 PM  Kaja Jurak:  Bayesian Inverse problems II



Feb 8, 2021 12:00 PM  Vanessa Fischer:  Numerics of conservation laws

Feb 8, 2021 12:40 PM  Vanessa Fischer:  Magnetohydrodynamics




- Seminar mathematische Physik (Bachelor): Di. 16:15 - 17:45, online, gemeinsam mit Thorsten Ohl,

m Rahmen dieses Seminars ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelorarbeit führen.

Die Vorbesprechung ist am 3. November um 16:15 Uhr, online

Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email


Thema: Stochastic Integration


Jan 12, 2021 4:15 pm  Joshua Glessing: Brownian Motion

Jan 12, 2021 5 pm   Konrad Becker: Stochastic Integrals


Jan 19, 2021 4:15 pm  Florian Vasel: An Extension of Stochastic Integrals

Jan 19, 2021 5 pm  Niklas Rauchenberger: The Itô Formula


Jan 26, 2021 4:15 pm  Jonathan Karl: Applications of the Itô Formula

Jan 26, 2021 5 pm   Maximilian Becker: Stochastic Differential Equations


Feb 2, 2021 4:15 pm   Kilian Hacker: Some Applications and Additional Topics



  

- Oberseminar mathematische Strömungsmechanik, nach Vereinbarung, siehe hier


SOMMER-SEMESTER 2021

- Vorlesung: Analysis und Geometrie von klassischen Systemen (Partielle Differentialgleichungen der Strömungsmechanik), Di 10:15 -11:45 online, Mi 14:15 -15:45 online

- Übung: Analysis und Geometrie von klassischen Systemen (Partielle Differentialgleichungen der Strömungsmechanik) online - Do. 12:15 - 13:45

Diese Veranstaltung ist offen für alle Master Mathematik / Mathematische Physik / Computational Mathematics Studierende. Sie führt ein in die Theorie und Numerik nicht-linearere partiellen Differentialgleichungen und deren Anwendungen.

Die Vorlesung setzt als Vorkenntnisse Analysis 1&2 und Vertiefung Analysis aus dem Bachelorstudium voraus.

Die Vorlesung und die Übungen finden als Videokonferenz per Zoom statt.

Sie finden die Zugangsdaten nach Anmeldung, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie um die Zugangsdaten per Email.



- Seminar angewandte Analysis (Bachelor) Mi. 10:15 - 11:45, online

m Rahmen dieses Seminars ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelorarbeit führen.

Die Vorbesprechung ist am 14. April um 10:15 Uhr, online

Die Vorbesprechung und Vorträge finden als Zoom meeting statt.


Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email



June 9, 2021 at 10:00 AM, Bogdan Bujoran: Introduction to the heat equation

June 9, 2021 at 10:40 AM, Josefine Grathwohl: Numerical methods for the heat equation

June 9, 2021 at 11:20 AM, Enis Sedef: Solving the heat equation analytically



June 16, 2021 at 10:00 AM, Gergely Oláh: Solving the wave equation analytically

June 16, 2021 at 10:40 AM, Moritz Mertinke: Introductioon to kinetic equations



June 23, 2021 at 10:00 AM, Clara Herzog: Financial mathematics: Measure theoretical background

June 23, 2021 at 10:40 AM, Marvin Raab: Deriving the Black-Scholes equation



June 30, 2021 at 10:00 AM, Robert Sedatsch: Preditor-prey models in biology

June 30, 2021 at 10:40 AM, Julius Schneller: Age-structured models in biology

June 30, 2021 at 11:20 AM, Nicola Wolz: Modeling bacteria by the Keller-Segel equation



July 7, 2021 at 10:00 AM, Fabius Krämer: An introduction to deep learning

July 7, 2021 at 10:40 AM, Sonja Hatzenbühler: The history of the Euler equations

July 7, 2021 at 11:20 AM, Janina Kern: Solving the Riemann problem for the Euler equations



- Seminar angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master): Mi. 10:15 - 11:45, online

m Rahmen dieses Seminars ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Masterarbeit führen.

Die Vorbesprechung ist am 14. April um 10:15 Uhr, online

Die Vorbesprechung und Vorträge finden als Zoom meeting statt.


Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email


June 17, 2021 10:00 AM,  Laura Antkowiak: The Navier-Stokes equation

June 17, 2021 10:40 AM,  Nicole Dannenberg: Modeling financial derivatives

June 17, 2021 11:20 AM,  Caecilia Hepperle: Conservation laws and finite volume methods in astrophysical fluid flow



June 24, 2021, 10:00 AM,  Sebastian Schmidt: Mathematical models of bacteria



- Arbeitsgemeinschaft angewandte Analysis und numersiche Mathematik (Master): Mi. 10:15 - 11:45, online

Im Rahmen dieser AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Masterarbeit führen.

Die Vorträge finden als Zoom meeting statt.

Die Vorbesprechung ist am 14. April um 10:15 Uhr, online


Sie finden die Zugangsdaten, indem Sie auf WueCampus in den Kurs dieser Veranstaltung gehen.

Alternativ bitten Sie mich um die Zugangsdaten per Email



June 24, 2021, 10:40 AM, Yu-Chen Cheng: Finite Volume methods for the Euler equations

June 24, 2021, 11:20 AM, Yu-Chen Cheng: Well-balanced methods for the Euler equations with gravity


July 1, 2021, 10:00 AM, Anna Lentz: Kinetic models of dilute gases

July 1, 2021, 10:40 AM, Anna Lentz: Numerics for kinetic models that are asymptotic preserving


July 8, 2021, 10:00 AM, Anton Söllner: Modeling plasma by the Vlasov equation I

July 8, 2021, 10:40 AM, Anton Söllner: Modeling plasma by the Vlasov equation II          



  

- Oberseminar mathematische Strömungsmechanik, nach Vereinbarung, siehe hier


(placeholder)
(placeholder)