Veranstaltungsangebot

Veranstaltungsauswahl:



Lehrangebot im Wintersemester 2019/2020

Der Vorlesungszeitraum ist 14.10.2019 bis 07.02.2020. Einsteiger werden zu einer Informationsveranstaltung am 07.10.2019 eingeladen.

Das Veranstaltungsangebot befindet sich derzeit im Aufbau.

Komplettes Lehrangebot

Nummer Typ Name Dozent angeboten in
04081002
S
Epochenseminar zu Vorromanik und Romanik (Architektur) , 2 St., Di 16-18 S. Bürger Kunstgeschichte (E)
04081003
S
Epochenseminar zu Vorromanik und Romanik (Malerei) , 2 St., D0 14-16 D. Roberts Kunstgeschichte (E)
04081006
Ü
Tutorium zur Einführung in das Studium der Kunstgeschichte , 2 St., Mo 14-16 V. Friedrich Kunstgeschichte (E)
04081008
S
Wissenschaftsterminologie 1 , 2 St., Mo16-18 S. Bürger Kunstgeschichte (E)
04081009
S
Mythologie und Emblematik , 2 St., Di 14-16 V. Friedrich Kunstgeschichte (E)
04081114
V
Vertiefungsvorlesung , 2 St., Do 14-16 E. Leuschner Kunstgeschichte (E)
08000100
V
Lineare Algebra 1 , 4 St., Mo, Fr 8-10, Turing-HS D. Wachsmuth Mathematik (E)
08000150
Ü
Übungen zur Linearen Algebra 1 , 2 St., in Gruppen, voraussichtlich Mi 12-14 S0.102,S0.106 ; Mi 14-16 S0.101,S0.106 ; Do 8-10 S0.101 ; Do 12-14,16-18 S0.102 ; Do 12-14 SE 8; Do 14-16 S0.106 ; Fr 12-14 S0.101 V. Möller mit Assistenten Mathematik (E)
08000200
V
Lineare Algebra 2 , 4 St., Mo 12-14, Zuse-HS, Fr 10-12 S0.108 P. Müller Mathematik (F)
08000250
Ü
Übungen zur Linearen Algebra 2 , 2 St., in Gruppen, voraussichtlich Mo 10-12 S0.107 ; Di 10-12, 16-18 S0.102 P. Müller mit Assistenten Mathematik (F)
08000300
V
Analysis 1 , 4 St., Mi, Do 10-12, Turing-HS O. Roth Mathematik (E)
08000350
Ü
Übungen zur Analysis 1 , 2 St., in Gruppen, voraussichtlich Mo 10-12,12-14 S0.101,S0.102 ; Mo 14-16,16-18 S0.101 ; Di 8-10,12-14 S0.101 ; Di 14-16 S0.102 ; Mi 12-14 S1.101 O. Roth mit Assistenten Mathematik (E)
08000400
V
Analysis 2 , 4 St., Mo 16-18, Do 14-16, Zuse-HS B. Hahn Mathematik (F)
08000450
Ü
Übungen zur Analysis 2 , 2 St., in Gruppen, voraussichtlich Di 12-14 S0.106, 14-16 S1.101; Mi 12-14 S0.101 B. Hahn mit Assistenten Mathematik (F)
08005100
Ü
Grundbegriffe und Beweismethoden der Mathematik (Vorkurs) , 2 St., Blockkurs Do 19.09.2019 bis Fr 27.09.2019 oder Mo 30.09.2019 bis Do 10.10.2019 es muss nur einer der beiden Blöcke besucht werden F. Möller, D. Nedrenco Mathematik (E)
08005150
V
Argumentieren und Schreiben in der Mathematik (Propädeutikum) , 2 St., Di 16-18 S0.108 oder Do 14-16 HS 2 es muss nur eine der beiden Parallelgruppen besucht werden N.N. Mathematik (E)